Красить или не красить панели ЭхоКор

8-495-557-5763

 8-925-077-2900

 
СОВРЕМЕННЫЙ АКУСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

КРАСИТЬ ИЛИ НЕ КРАСИТЬ ПАНЕЛИ ЭХОКОР?

 

НАША ПРОДУКЦИЯ

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Панели ЭхоКор не горят!

Огнестойкие звукопоглощающие панели ЭхоКор имеют класс пожарной опасности материала

KM1


26.05.2014

Интересные, на наш взгляд, исследования проведены в лаборатории фабрики ЭхоКор. Поводом к исследованию послужил часто задаваемый потребителями вопрос: «В какой степени влияет окраска звукопоглощающих панелей ЭхоКор на акустические свойства материала?». На первом этапе исследования этого вопроса мы решили сравнить структуру материала с окраской и без, под микроскопом. Для этого мы подготовили три образца окрашенных панелей ЭхоКор с разной степенью окраски.

Окрашенные панели 

Красить акустические панели ЭхоКор не сложно, но трудоёмко. Для окраски используем обычный компрессор с краскопультом. Диаметр сопла не меньше 1,4 мм. Мы применяем только безопасные интерьерные краски на водной основе, разбавляя их водой примерно на 10-15%.
Окрашенные акустические панели ЭхоКор

Трудоёмкость процесса в том, что пористый материал, каковым является ЭхоКор, впитывает краску, в результате чего приходится наносить минимум три слоя с промежутком на просушку 2 часа. Главное в процессе окраски - это мелкодисперсное распыление краски, небольшими порциями, чтобы не закупорить поры панелей и не уменьшить их звукопоглощающих свойств. Следует учитывать, что в силу физических свойств панелей ЭхоКор отражение ими световых волн довольно специфично.

Поверхность материала 

Образцы были покрашены с разным усердием. Самая плотная окраска у зелёного, средняя у оранжевого и правильная у бирюзового. Под микроскопом оказалось вот что:
Поверхность акустической панели ЭхоКор с правильной окраской
Поверхность акустической панели ЭхоКор со средней окраскойПоверхность акустической панели ЭхоКор с плотной окраской

Рассмотрев срезы окрашенных образцов акустических панелей ЭхоКор, можно увидеть глубину проникновения краски и сравнить плотность насыщения поверхностного слоя.

Срезы 

Правильной окраской можно считать образец панели с бирюзовым цветом. Сгустков краски на поверхности минимум, при этом окраска достаточно равномерная и насыщенная.
Срез окрашенной панели ЭхоКор
Срез окрашенной панели ЭхоКорСрез окрашенной панели ЭхоКор

Самая плотная поверхность у зелёного образца панели, заметны сгустки краски, закрывающие часть поверхности пор. На оранжевом образце количество краски также больше необходимого.

При продувании поверхностей с разной степенью окраски заметной разницы не ощущается, так что есть повод надеяться на то, что окрашивание поверхности не существенно влияет на характеристику звукопоглощения. Можно предположить, что высокие частоты, при окрашивании поверхности акустических панелей ЭхоКор, будут поглощаться чуть хуже, чем без окраски, но ведь, согласно теории, они даже воздухом поглощаются заметнее, чем средние и низкие.


ЦВЕТ МАТЕРИАЛА

Цвет акустических панелей ЭхоКор и изделий из них в базовой поставке варьируется от светло-серого до холодных оттенков белого.


ОСОБЕННОСТИ ОКРАШЕННЫХ ПАНЕЛЕЙ

По желанию Заказчика панели и изделия ЭхоКор могут быть окрашены в различные цвета и оттенки. Окраска в белый цвет, а также в светлые, пастельные цвета и оттенки с низким содержанием пигмента, не позволяет получить однородной поверхности. Окрашенные панели под разными углами зрения и освещения смотрятся по разному. Под прямым углом зрения и освещения возможно проявление неравномерности окраски, обусловленное глубоким проникновением света в сетчатую структуру материала. При изменении угла от прямого до острого насыщенность и равномерность окраски возрастает.

Окраска акустических панелей производится мелкодисперсным напылением краски. На поверхности образуется пористый окрашенный слой, требующий особо бережного отношения при монтаже и складировании. Окрашенная поверхность хрупкая, особенно на углах и перегибах рельефа декорированных панелей ЭхоКор Д.



Так что не стоит ограничивать себя серыми тонами неокрашенных звукопоглощающих панелей. Заказывайте акустические панели ЭхоКор того цвета, который Вам по душе!

Н. Ефименко 05.2014


Заявка успешно отправлена. Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время.