Акустика офиса

8-495-557-5763

 8-925-077-2900

 
СОВРЕМЕННЫЙ АКУСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

КОМФОРТНАЯ АКУСТИКА ОФИСА

 

НАША ПРОДУКЦИЯ

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Панели ЭхоКор не горят!

Огнестойкие звукопоглощающие панели ЭхоКор имеют класс пожарной опасности материала

KM1


13.01.2014 Скачать статью

Комфортная Акустика офиса - обязательное условие успешного бизнеса!

Успешное развитие бизнеса приводит к расширению штата сотрудников и переезду в новый современный офис. «Теперь мы можем себе это позволить» - уверен владелец бизнеса, подписывая новый договор аренды с администрацией современного офисного здания.

Итак, договор подписан, планы размещения отделов и групп утверждены, директор с группой руководителей высшего звена совершают обход своих новых владений, в которых им, отныне, предстоит проводить большую часть своей жизни. Тихий восторг переполняет их души, каждый приноравливается к своему новому месту, мысленно обустраивая его новой мебелью и средствами коммуникаций.

Идеально ровный пол, покрытый приличным керамогранитом, просторные комнаты с высокими потолками, врезанные в гипсокартон современные светильники, панорамные окна от пола до потолка, открывающие потрясающие виды на родной город, отдельная переговорная комната, со стеклянными непрозрачными стенами и дверями. В этой праздничной суете никто не замечает продолжительного эха от восторженных возгласов и звонкого цокота каблуков по плиточному полу.

Переезд закончен, телефоны и компьютеры подключены, начались трудовые будни. Просторная комната с десятью менеджерами и начальником отдела во главе. Активный поиск клиентов, непрерывные телефонные разговоры и рассылка коммерческих предложений. Повышенная утомляемость, нервозность, постоянное желание выйти из комнаты на перекур или перекус и подольше не возвращаться в этот хаос.

Офисное помещениеОфисное помещение

В чём дело? Почему так тяжело работать в этой лаконичной красоте современного офиса?

Начинаем разбираться и анализировать ситуацию.

В комнате с 11-ю работниками:

11 компьютеров, 11 принтеров, 3 сканера, Большой копировальный аппарат, 11 стационарных телефонов, 6 служебных и как минимум 11 личных мобильных телефонов. Вот далеко не полный перечень источников звука, создающих невыносимые условия работы. Все эти приборы жужжат, урчат, звенят, менеджеры беседуют по средствам связи, зажимая рукой свободное ухо.

ОфисОфисное помещение

Например, средний уровень шума при работе принтера – 54 дБ, телефонный звонок – 50 дБ, разговор человека по телефону 45-55 дБ и весь этот шум, для моделирования реальной ситуации, надо умножить на количество одновременно шумящих объектов – источников шума. В результате замеров получаем, в разгар трудового дня уровень шума 70-80 дБ, что на 15-25 дБ больше допустимого в офисах класса А – 55 дБ.

Уровни шума
Постоянный повышенный шум оказывает непрерывное разрушающее воздействие на психику человека, приводит к быстрой утомляемости и снижению работоспособности, стрессовым ситуациям, что в конечном итоге не лучшим образом сказывается на эффективности работы персонала и, в итоге, на бизнесе в целом.

Причина возникновения проблемы связана с большим количеством источников шума и жёсткими отражающими поверхностями стен, пола и потолка в офисе. Звуки, от источников шума, отражаются от твёрдых поверхностей и долго не затухают, многократно переотражаясь и суммируясь с другими звуками. Физическая характеристика помещения, описывающая свойства комнаты отражать звук называется временем реверберации. Это время, в течении которого мы будем слышать воспроизведённый звук до его полного затухания, до уровня чувствительности нашего слуха. В современных офисах это время может составлять единицы секунд. Большое время реверберации, более 2 секунд, приводит к усилению звуковой энергии шума и ухудшает разборчивость речи в помещении.

Что можно сделать в такой ситуации, как снизить уровень шума? На этот вопрос можно ответить, проанализировав состав звукового сигнала, поступающего в наши уши. Этот сигнал, условно, можно представить как сумму прямого сигнала и всех отражённых поверхностями помещения сигналов от этого же источника.

OFFICE_06.jpgOFFICE_07.jpg

Уровень прямого – вредного для работы сигнала – можно уменьшить конструктивными мерами, создавая вокруг источника звукопоглощающие барьеры. А общий уровень фонового шума, рождающегося после многократных отражений, можно уменьшить, превратив отражающие поверхности в поглощающие. Сделать это можно достаточно просто, смонтировав звукопоглощающие панели ЭхоКор на свободные поверхности стен и потолка.

Количество материала, необходимого для ощутимого снижения уровня фонового шума, составляет 20 % от суммарной площади всех поверхностей помещения. Толщина панелей выбирается исходя из частотных характеристик спектра шума и для обычного офиса составляет 40 мм.

OFFICE_08.jpgOFFICE_09.jpg

Простота монтажа панелей ЭхоКор позволяет провести установку панелей в рекордно короткие сроки. Бригада из двух человек, по нашему опыту проведения монтажных работ, обрабатывает помещение площадью 100 м. кв. за 2 часа. При этом работы не связаны с загрязнением и строительным мусором.

Основное время уходит на обеспечение доступа к поверхностям стен и потолка, а сам монтаж панелей ЭхоКор на термоклей занимает считанные минуты. Акустика помещения при этом меняется «на глазах». Гулкое резонирующее помещение, с пульсирующим всеми офисными призвуками эхом, вдруг затихает. Волшебный эффект от применения ЭхоКор, со слов офисного персонала, выглядит примерно так:

Такое впечатление, что попал не в свой офис, а в уютное кафе, где приятно беседовать с коллегами, звуки стали прозрачными, разборчивыми, пропало что-то давящее и напрягающее, можно говорить спокойно, не напрягаясь. Почему-то кажется, что помещение увеличилось в размерах, несмотря на то, что на самом деле на стенах и потолке появились панели с приятными декорациями.

Вывод:

Спокойная акустическая атмосфера офиса реально достижима при использовании современного звукопоглощающего материала ЭХоКор.


Заявка успешно отправлена. Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время.